Federación Galega de Patinaxe
Web Oficial da Federación Galega de Patinaxe
Praza de Agustín Díaz, nº 3 -15008 - A Coruña - Teléfono: 981 130 994  Fax: 981 134 183

Noticias <<<  Novas                               Novas                                                                                         

HISTORIAL DEL PATINAJE  EN GALICIA

(Desde el año 2000 hasta la actualidad)

A Ñ O 2000

Este año se celebraron elecciones para elegir Presidente de la Federación Española de Patinaje y resultó elegido D. ANTONIO MARTRA SOLE figurando en el nuevo equipo de la citada Federación Nacional D. Enrique García-Raposo Sánchez, Presidente de la Federación Gallega de Patinaje.

Se celebra en Springfiel - Masachusset (EE. UU.) el Campeonato del Mundo de patinaje artístico y danza en el que participa, como integrante de la Selección Española de Patinaje Artístico, por primera vez en el patinaje gallego, la patinadora viguesa TAMARA VALDERRAMA, perteneciente al C. P. Valladarres.

El Comité Europeo de hockey sobre patines CERH en su última reunión celebrada en Portugal ha ratificado los nombramientos de José García Cabreros y Julio Sáenz Fernández como Presidente y Secretario, respectivamente, del Comité Europeo de Árbitros con sede del mismo en La Coruña.

Han tenido lugar los CAMPEONATO PROVINCIALES de hockey sobre patines en los que se han registrado los siguientes resultados:

            P O N T E V E D R A

CATEGORÍA                           CLUB CAMPEÓN

Benjamines                                 TRAVIESAS H. C. MUSGO'S

            L A    C O R U Ñ A

CATEGORÍA                           CLUB CAMPEÓN

Benjamines                                      SANTO DOMINGO

Prebenjamines                                 LICEO LA PAZ - A

En cuanto a los CAMPEONATOS REGIONALES de hockey sobre patines podemos decir que han registrado los siguientes resultados:

            M A S C U L I N O S

SEGUNDA DIVISIÓN        Primer clasificado          HCUS Sta. Lucia Arquinet

CATEGORÍA JÚNIOR        Primer clasificado          H. C. Liceo Airtel - A

CATEGORÍA JUVENIL      Primer clasificado          H. C. Liceo Airtel

CATEGORÍA INFANTIL     Primer clasificado          Santa María del Mar - A

CATEGORÍA ALEVÍN        Primer clasificado          A. D. Liceo La Paz - A

            F E M E N I N O S

CATEGORÍA ABSOLUTA   Primer clasificado         Castrelos H. C.

Destacar, un año más, la firma del convenio marco que la Federación Gallega de Patinaje ha suscrito con la Secretaria Xeral para o Deporte de la Xunta de Galicia e, igualmente, la firma del convenio de ayuda directa a clubes firmado con las Diputaciones de La Coruña y Pontevedra que ha permitido que todos los clubes federados de ambas provincias recibieran una ayuda económica de dichas instituciones en cantidades muy superiores a las que venía recibiendo en años anteriores.

A Ñ O 2000

Los CAMPEONATOS DE PISTA Y CRITERIUMS GALLEGOS de patinaje de velocidad se celebraron en la pista de Adormideras de La Coruña con los siguientes resultados:

            CAMPEONATO GALLEGO

CATEGORÍA INFANTIL                               CATEGORÍA JUVENIL

SARA ARES BLANCO          Individual femenino           ROCIO SOUTO

ADRIÁN SUAREZ                 Individual masculino          J. RUBÉN VILA

CATEGORÍA JÚNIOR                                   CATEGORÍA SENIOR

JUDITH RODRÍGUEZ               Individual femenino

DANIEL RUIZ                          Individual masculino     JUAN CARLOS GÓMEZ

            CRITERIUM GALLEGO

CATEGORÍA MINI                                         CATEGORÍA ALEVÍN

MIRIAM VEIRAS                        Individual femenino      MARINA FERNÁNDEZ

ALEXANDRE VÁZQUEZ             Individual masculino     MANUEL GÓMEZ

CATEGORÍA BENJAMÍN

FÁTIMA GONZÁLEZ                   Individual femenino

RICARDO A. LÓPEZ                  Individual masculino

Los CAMPEONATOS DE CIRCUITO Y CRITERIUMS GALLEGOS de patinaje de velocidad se celebraron en las nuevas pistas municipales de Monforte de Lemos (Lugo) con los siguientes resultados:

            CAMPEONATO GALLEGO

CATEGORÍA INFANTIL                         CATEGORÍA JUVENIL

LUCIA POYAN              Individual femenino             ROCIO SOUTO

ADRIÁN SUAREZ          Individual masculino           JESÚS PÉREZ

CATEGORÍA JÚNIOR                             CATEGORÍA SENIOR

JUDITH RODRÍGUEZ       Individual femenino

DANIEL RUIZ                  Individual masculino           Juan Carlos Gómez

            CRITERIUM GALLEGO

CATEGORÍA MINI                                        CATEGORÍA ALEVÍN

MIRIAM VEIRAS            Individual femenino                 OLALLA GARCÍA

MARTÍN GARCÍA           Individual masculino                PABLO VÁZQUEZ

CATEGORÍA BENJAMÍN

ROCIO BALSAS             Individual femenino

PABLO VÁZQUEZ          Individual masculino

En la modalidad de patinaje de velocidad cabe destacar la excelente actuación de Adrián Suárez, perteneciente al Club S. C. D. Rabadeira en los Campeonatos de España de Pista habiendo conquistado, además, alguna medalla.

A Ñ O 2000

Lugo se ha convertido en la cuna del hockey en línea y dentro de esta modalidad deportiva cabe destacar la labor que desarrolla el H. C. Amigos del Ovillo que este año ha participado, teniendo una destacada actuación, en el CAMPEONATO DE ESPAÑA celebrado en la ciudad catalana de Igualada.

El I I I TORNEO HOCKEY EN LÍNEA CIUDAD DE LUGO, organizado por el club Cabuxos y disputado en el polideportivo de la Pirngallay de la ciudad lucense, ha contado con la participación de diversos clubes nacionales y portugueses destacando, principalmente, el segundo puesto conseguido por el club organizador.

Se disputaron en La Coruña los CAMPEONATOS PROVINCIALES de patinaje artístico y danza provincia coruñesa en los cuales se registran los siguientes resultados:

C A T E G O R I A     A L E V I N

Gemma Pena              Individual femenino            Patinaje libre

C A T E G O R I A     I N F A N T I L

Jessica Martínez       Individual femenino            Patinaje libre

Alberto Artigas       Individual masculino           Patinaje libre

C A T E G O R I A       C A D E T E

Laura Bouza                 Individual femenino              Figuras obligatorias

SABELA RODRÍGUEZ       Individual masculino            Patinaje libre

MARIO CALZAS                Individual masculino            Patinaje libre

C A T E G O R I A        J U V E N I L

ALBA  CONDE                      Individual femenino             Figuras obligatorias

ALBA CONDE                       Individual femenino             Patinaje libre

PABLO RODRÍGUEZ             Individual masculino           Patinaje libre

ALBA CONDE                       Individual femenino             Combinada

C A T E G O R I A       J U N I O R

VANESSA CARBALLEIRA      Individual femenino          Figuras obligatorias

VANESSA CARBALLEIRA      Individual femenino          Patinaje libre

ALEJANDRO LOIS                  Individual masculino        Patinaje libre

C A T E G O R I A        S E N I O R

FERNANDO PARDO               Individual masculino         Figuras obligatorias

El Comité Regional de Árbitros de hockey sobre patines realizó, una vez más, su SATAGE general para todos los árbitros gallegos con el fin de tratar la actualización de todas las normas establecidas para el colectivo arbitral. Destacar, igualmente, el ascenso a la categoría nacional de varios colegiados adscritos al citado Comité.

Se celebró en Cangas, por primera vez, la GALA FEDERACIÓN de patinaje artístico y danza organizada por el C. P. Anfora de la referida localidad pontevedresa.

Destacar, igualmente, la disputa en el Polideportivo de Monte Alto de La Coruña el IV TROFEO TORRE DE HÉRCULES de hockey sobre patines, organizado por el Club Borbolla

A Ñ O 2000

Se disputan en Cangas y Puenteareas los CAMPEONATOS PROVINCIALES de patinaje artístico y danza correspondientes a la provincia pontevedresa en los cuales se registraron los siguientes resultados:

C A T E G O R I A      A L E V I N

Antia Molanes              Individual femenino               Figuras obligatorias   

José Pazó                      Individual masculino             Figuras obligatorias

Eva Blanco                   Individual femenino               Patinaje libre   

José Pazó                      Individual masculino             Patinaje libre

Eva Blanco                   Individual femenino               Combinada 

C A T E G O R I A       I N F A N T I L

Bibiana Guisado             Individual femenino              Figuras obligatorias

Alexandre Barreira     Individual masculino            Figuras obligatorias

Nadia Iglesias                Individual femenino              Patinaje libre

Eduardo Caride             Individual masculino            Patinaje libre

Bibiana Guisado             Individual femenino              Combinada

Eduardo Caride            Individual masculino             Combinada

Eva Blanco - Roberto Alonso -Parejas  mixtas    Patinaje libre

C A T E G O R I A        C A D E T E

Alejandra Teixeira             Individual femenino         Figuras obligatorias

Santiago Alonso                Individual masculino       Figuras obligatorias

Andrea Rotmistrivsky       Individual femenino         Patinaje libre    

Santiago Alonso                Individual masculino        Patinaje libre

Noelia Silva                          Individual femenino         Combinada

C A T E G O R I A      J U V E N I L

Iría Costas                           Individual femenino            Figuras obligatorias

Brais Abad                            Individual masculino          Figuras obligatorias

Noa Rotmistrovsky            Individual femenino            Patinaje libre

Unay Iglesias                       Individual masculino          Patinaje libre

Noa Rotmistrovsky            Individual femenino            Combinada

Unay Iglesias                       Individual masculino          Combinada

Uxia Vázquez y Brais Abad  -  Parejas mixtas             Patinaje libre

C A T E G O R I A      J U N I O R

Lorena Dantes                      individual femenino        Figuras obligatorias

Maria Penavella                   Individual femenino        Patinaje libre

David Figueroa                      Individual masculino       Patinaje libre

C A T E G O R I A        S E N I O R

Tamara Valderrama          Individual femenino         Figuras obligatorias

Daniel Abril                         Individual masculino        Figuras obligatorias

Tamara Valderrama          Individual femenino         Patinaje libre

Daniel Abril                         Individual masculino        Patinaje libre

Los PLANES XUNTA DE GALICIA de patinaje de velocidad se realizaron en Monforte de Lemos (Lugo) con una gran participación de monitos y patinadores.

A Ñ O   2000

Los clubes que han representado a Galicia en las FASES DE SECTOR de hockey sobre patines clasificatorias para sus respectivos campeonatos de España han sido los siguientes:

CATEGORÍA ALEVÍN

Liceo la Paz "A" -  H.C.U.S  de Santa Lucia  y  Santa María del Mar A

 

CATEGORÍA INFANTIL

Compañía de María "A" -  Santo Domingo "A" y Santa María del Mar A

 

CATEGORÍA JUVENIL

C. P. Ordenes- Robin - H. C. Liceo Airtel  y Compañía de María

 

CATEGORÍA JÚNIOR

H. C. Liceo Airtel -  C. P. Ordenes Robin  y  H. C. Liceo Airtel "B"

El H. C. Traviesas y el C. P. Ordenes Rubin no consiguieron mantener su permanencia en la PRIMERA DIVISIÓN NACIONAL descendiendo, por tanto, a una categoría inferior.

El jugador José Lamas, perteneciente al H. C. Liceo Airtel, formó parte de la Selección Española de Hockey sobre patines que participó en el Campeonato de Europa celebrado en Portugal.

El hockey rodado gallego participó en diversos Campeonatos de España de hockey sobre patines de la manera que seguidamente se indica:

M A S C U L I N O S

CATEGORÍA ALEVÍN                CATEGORÍA INFANTIL

Santa María del Mar - Santo Domingo  y  Santa María del Mar

 

CATEGORÍA JUVENIL              CATEGORÍA JÚNIOR

H. C. Liceo Airtel  -  C. P. Ordenes Robin -  H. C. Liceo Airtel

F E M E N I N O S

CATEGORÍA ABSOLUTA             Castrelos H. C.

El H. C. Liceo Airtel este año ha tenido una actuación discreta en las competiciones nacionales e internacionales en las que ha participado no consiguiendo conquistar título alguno.

La Selección Gallega de Hockey sobre patines disputó en Sevilla el CAMPEONATO DE ESPAÑA de selecciones autonómicas conquistando la medalla de bronce.

El Santa Maria del Mar de hockey sobre patines participo en el CAMPEONATO DE ESPAÑA disputado en La Coruña, categoría Alevín, conquistando el cuarto puesto.

A Ñ O   2000

Se disputaron en La Coruña los CAMPEONATO REGIONALES de patinaje artístico y danza correspondientes a la provincia pontevedresa en los cuales se registraron los siguientes resultados:

C A T E G O R I A       A L E V I N

Eva Blanco                 Individual femenino               Figuras obligatorias

José Pazó                    Individual masculino             Figuras obligatorias

Genma Pena                Individual femenino               Patinaje libre

José Pazó                    Individual masculino             Patinaje libre

Eva Blanco                 Individual femenino               Combinada

C A T E G O R I A          I N F A N T I L

Paula Columna                 Individual femenino           Figuras obligatorias

Alexandre Barreira        Individual masculino         Figuras obligatorias

Bibiana Guisado                Individual femenino           Patinaje libre

Eduardo Caride                Individual masculino         Patinaje libre

Bibiana Guisado                 Individual femenino          Combinada

Eduardo Caride                Individual masculino         Combinada

Eva Blanco y Roberto Alonso - Parejas mixtas     Patinaje libre

C A T E G O R I A          C A D E T E

Sabela Rodríguez            Individual femenino            Figuras obligatorias

Santiago Alonso              Individual masculino          Figuras obligatorias

Sabela Rodríguez            Individual femenino            Patinaje libre

Mario Calzas                     Individual masculino          Patinaje libre

Sabela Rodríguez            Individual femenino            Combinada

Alba López y Santiago Alonso -Parejas mixtas    Patinaje libre

C A T E G O R I A          J U V E N I L

Noemí Álvarez                   Individual femenino             Figuras obligatorias

Unay Iglesias                    Individual masculino            Figuras obligatorias

Alba Conde                        Individual femenino             Patinaje libre

Unay Iglesias                    Individual masculino            Patinaje libre

Alba Conde                        Individual femenino             Combinada

Unay Iglesias                    Individual masculino           Combinada

Noelia Gil y Manuel Feijoo - Parejas mixtas    Patinaje libre

C A T E G O R I A          J U N I O R

Vanessa Carballeira      Individual femenino          Figuras obligatorias

David Figueroa                  Individual masculino        Figuras obligatorias

Vanessa Carballeira      Individual femenino          Patinaje libre

David Figueroa                 Individual masculino         Patinaje libre

C A T E G O R I A              S E N I O R

Tamara Valderrama          Individual femenino         Figuras obligatorias

Daniel Abril                         Individual masculino        Figuras obligatorias

Tamara Valderrama          Individual femenino         Patinaje libre

fernando pardo                Individual masculino        Patinaje libre

Iría Costas y Fernando Abril -   Parejas mixtas   Patinaje libre

El Colegio Santo Domingo organizó su habitual TORNEO DE HOCKEY SOBRE PATINES que ha contado con una numerosa participación de clubes y siendo presenciado por gran cantidad de público.

A Ñ O   2000

Se disputa, nuevamente, el TORNEO INTERNACIONAL CIUDAD DE VIGO de hockey sobre patines con la participación con la participación de los conjuntos españoles F. C. Barcelona y H. C. Liceo Airtel, el portugués PAÇO DE ARCOS y los italianos del H. C. Novara. El vencedor del torneo fue los catalanes del F. C. Barcelona.

Se disputa en Vigo la COPA FEDERACIÓN GALLEGA DE PATINAJE de patinaje artístico y danza con los siguientes resultados:

C A T E G O R I A      A L E V I N

IRIS MOREIRA                 Individual femenino

ENRIQUE PARDO            Individual masculino

CATEGORÍAS    INFANTIL - CADETE

(Competición conjunta)

ALBA LÓPEZ                     Individual femenino

EDUARDO CARIDE            Individual masculino

MARIA NOMBELA y ALEXANDRE BARREIRA -    Parejas mixtas

C A T E G O R I A         A B S O L U T A

(Competición conjunta JÚNIOR - JUVENIL - SENIOR)

 

TAMARA VALDERRAMA           Individual femenino

UNAY IGLESIA                          Individual masculino

NOELIA GIL y MANUEL FEIJOO -    Parejas mixtas

El I TROFEO INTERNACIONAL CIUDAD DE SANTIAGO de hockey sobre patine, organizado por el Club Raxoi, se celebró en Carballo al igual que el I TROFEO VILLA DE CARBALLO, organizado por el Club Escola de Lubians. Ambos trofeos han tenido un alto nivel deportivo y de asistencia de público.

Las instalaciones del Colegio Rabadeira en Oleiros, cedidas gentilmente por la Dirección del citado Centro, fueron escenario de un STAGE TÉCNICO DE ENTRENADORES de patinaje de velocidad dirigido por el Seleccionador Nacional Hugo Barriales. Al mismo tiempo ha tenido lugar una jornada de TRABAJO DEL DIRECTIVO impartida por el Comité Nacional de patinaje de Velocidad Carmelo Paniagua.

A lo largo del año 2000 se han disputado las distintas PRUEBAS DE NIVELES y SEGUNDA CATEGORÍA de patinaje artístico realizadas para los patinadores que se inician en esta especialidad deportiva teniendo como escenario los polideportivos de Cambre, Puenteareas, Oleiros y Vigo.

Se colaboró con la Asociación Nacional DEPORTE PARA TODOS en la organización y participación del MARATON celebrado entre la Plaza de María Pita y el Centro Comercial Carrefour.

Destacar, igualmente, la celebración de los PLANES XUNTA DE GALICIA de patinaje artístico y danza en las localidades de Bayona (Pontevedra), A Pontenova (Lugo) y Finisterre (La Coruña).

En patinaje de velocidad se han disputado los trofeos RABADEIRA - CONCELLO DE OLEIROS, CIUDAD DE MONFORTE, VIRGEN DEL ROSARIO Y TROFEO C. P. CORUÑA habiendo contado, todos ellos, con gran asistencia de público y participantes.

A Ñ O   2000

Se disputa en Vigo el TROFEO XUNTA DE GALICIA de patinaje artístico y danza en el que se registraron los siguientes resultados:

C A T E G O R I A       A L E V I N

Andrea Monroy              Individual femenino          Figuras obligatorias

José Pazó                         Individual masculino        Figuras obligatorias

Eva Blanco                      Individual femenino          Patinaje libre

José Pazó                         Individual masculino        Patinaje libre

Antia Molanes                 Individual femenino         Combinada

C A T E G O R I A       I N F A N T I L

bibiana guisado                Individual femenino           Figuras obligatorias

Alexandre Barreira        Individual masculino         Figuras obligatorias

Bibiana Guisado                Individual femenino           Patinaje libre

Eduardo Caride                Individual masculino         Patinaje libre

Bibiana Guisado                 Individual femenino          Combinada

Eduardo Caride                Individual masculino         Combinada

Eva Blanco y Roberto Alonso - Parejas mixtas     Patinaje libre

C A T E G O R I A        C A D E T E

laura bouzas                    Individual femenino           Figuras obligatorias

Santiago Alonso              Individual masculino          Figuras obligatorias

Sabela Rodríguez            Individual femenino            Patinaje libre

Mario Calzas                     Individual masculino          Patinaje libre

Sabela Rodríguez            Individual femenino            Combinada

Alba López y Santiago Alonso -Parejas mixtas    Patinaje libre

C A T E G O R I A    J U V E N I L

Noa Rotmistrovsky            Individual femenino         Figuras obligatorias   

Brais Abad                            Individual masculino       Figuras obligatorias

Mª VICTORIA MOÑUZ                Individual femenino        Patinaje libre

Unay Iglesias                       Individual masculino       Patinaje libre

Mª VICTORIA MOÑUZ                Individual femenino        Combinada

Brais Abad                            Individual masculino      Combinada

Noelia Gil y Manuel Feijoo - Parejas mixtas    Patinaje libre

C A T E G O R I A      J U N I O R

Vanessa Carballeira      Individual femenino          Figuras obligatorias

David Figueroa                  Individual masculino        Figuras obligatorias

Vanessa Carballeira      Individual femenino          Patinaje libre

David Figueroa                 Individual masculino         Patinaje libre

C A T E G O R I A      S E N I O R

Tamara Valderrama          Individual femenino         Figuras obligatorias

Tamara Valderrama          Individual femenino         Patinaje libre

fernando pardo                Individual masculino        Patinaje libre

En los CAMPEONATOS DE ESPAÑA de patinaje de velocidad han participado patinadores encuadrados en los clubes C. P. Coruña, C. P. Silfo y S. C. D. Rabadeira.

A Ñ O   2000

Cabe reseñar que, al igual que en años anteriores, han participado en las distintas competiciones de patinaje artístico y danza, programadas en distintas localidades gallegas un nutrido grupo de patinadores pertenecientes a diversos clubes de esta especialidad deportiva de nuestra Comunidad Autónoma y entre los que podemos destacar a los siguientes C. P. Patiber, C. P. Compostela, Liceo La Paz, C. P. Fontiñas, C. P. As Pontes, C. P. Maxia, C. P. Valladares, C. A. R. P. A., Peleteiro, C. P. Anduriña, C. P. Axel, C. P. Pirueta y C. P. Raiola.

En patinaje de velocidad algunos patinadores y clubes de nuestra Comunidad Autónoma han participado en los trofeos y carreras amistosas siguiente:

TROFEO  PATÍN ASTUR             -    TROFEO PELAYO

TROFEO  PATÍN ENOL               -    TROFEO CIUDAD DE PARLA

TROFEO  C. P. SIERO                -    GRAN PREMIO DE MADRID

TROFEO  C. P. CALZADA 92       -    TROFEO CIUDAD DE OVIEDO

TROFEO  COSTA  VERDE           -   TROFEO C. P. ORBITA

TROFEO  CIUDAD DE PONFERRADA

En cuanto a las competiciones nacionales y europeas de patinaje artístico y danza la representación del patinaje gallego ha estado a cargo de los clubes C. P. Valladares, C. P. Asubío, C. A. R. P. A., C. P. Luar y C. P. Maxia consiguiendo, algunos de sus patinadores, puestos acreditativos de medallas de oro, plata y bronce en sus respectivas categorías.

A Ñ O 2001

Este año fue, deportivamente hablando, muy importante para el patinaje gallego pero tambien podemos destacar la desaparición de D. ANTONIO J. GONZÁLEZ FERNÁNDEZ, que ostentó la Presidencia de las Federaciones Gallega, Española y Europea de Patinaje además de otros importantes cargos de su larga y extraordinaria vida deportiva, tambien hemos sufrido las pérdidas de D. ANTONIO CORRAL RODRÍGUEZ, Arbitro nacional de hockey sobre patines y de D. JORGE COUTINHO, Vicepresidente de la F. I. R. S., Presidente de la Federación del Miño y Miembro de honor de la Federación Gallega de Patinaje).

Destacar, un año más, la firma del convenio marco que la Federación Gallega de Patinaje ha suscrito con la Secretaria Xeral para o Deporte de la Xunta de Galicia e, igualmente, la firma del convenio de ayuda directa a clubes firmado con las Diputaciones de La Coruña y Pontevedra que ha permitido que todos los clubes federados de ambas provincias recibieran una ayuda económica de dichas instituciones en cantidades muy superiores a las que venía recibiendo en años anteriores.

Dentro de este año cabe destacar que los jugadores Pablo Calviño y José Ramón López, pertenecientes al H. C. Liceo, se proclamaron CAMPEONES DE EUROPA, Categoría Júnior, formando parte de la Selección Española de hochey sobre patines.

Se celebraron los CAMPEONATO PROVINCIALES de hockey sobre patines en los que se han registrado los siguientes resultados:

            L A  C O R U Ñ A

CATEGORÍA                                                 CLUB CAMPEÓN

B E N J A M I N E S                                         Santo Domingo de La Coruña

P R E B E N J A M I N E S                               Liceo La Paz de La Coruña

Santiago de Compostela fue escenario de la celebración de la I I GALA FEDERACIÓN de patinaje artístico, organizada por el C. P. Fontiñas y transmitida por la Televisión de Galicia para nuestra Comunidad Autónoma y para toda Iberoamérica.

A Ñ O     2001

La Selección Gallega de hockey sobre patines, Categoría Júnior, se proclamó en Vilanova y Geltrú (Barcelona), Campeona de España de selecciones autonómicas tras vencer a la Selección Catalana en la fase final celebrada en la citada localidad catalana.

Se disputaron los CAMPEONATOS REGIONALES de hockey sobre patines obteniéndose los siguientes resultados:

M A S C U L I N O S

SEGUNDA DIVISIÓN          Primer clasificado         C. P. Ordenes Robín

CATEGORÍA JÚNIOR          Primer clasificado         H. C. Liceo Airtel - A

CATEGORÍA JUVENIL        Primer clasificado         Santo Domingo

CATEGORÍA INFANTIL       Primer clasificado         H. Patín Club Coruña

CATEGORÍA ALEVÍN          Primer clasificado         Santo Domingo

F E M E N I N O S

CATEGORÍA ABSOLUTA             Primer clasificado         INEF Galicia

Destacar, una vez más, al celebración del TROFEO TORRE DE HÉRCULES organizado por el Club Borbolla con una importante participación de clubes invitados y una gran presencia de público en los partidos disputados.

Se disputa en Vigo la COPA FEDERACIÓN GALLEGA DE PATINAJE de patinaje artístico y danza con los siguientes resultados:

C A T E G O R I A     A L E V I N

ANDREA MONROY             Individual femenino

RUBÉN MARTÍNEZ             Individual masculino

CATEGORÍAS      INFANTIL - CADETE

(Competición conjunta)

NADIA IGLESIAS                 Individual femenino

SANTIAGO ALONSO           Individual masculino

ALBA LÓPEZ y SANTIAGO ALONSO Parejas mixtas

C A T E G O R I A       A B S O L U T A

(Competición conjunta JÚNIOR - JUVENIL - SENIOR)

 

TAMARA VALDERRAMA            Individual femenino

UNAY IGLESIAS                        Individual masculino

El H. C. Liceo Airtel se proclamó subcampeón de Europa de clubes tras disputar en Sevilla la FINAL FOUR ante el F. C. Barcelona.

El C. P. Ordenes Delfín tras una excelente campaña consiguió el ascenso a PRIMERA DIVISIÓN NACIONAL al proclamarse campeón de SEGUNDA DIVISIÓN en Bilbao. mientras que el H. C. Liceo Airtel se mantenía en Primera División un año más.

En categoría femenina debemos destacar el tercer puesto conquistado por el INEF Galicia en la Final del Campeonato de España.

A Ñ O 2001

El Colegio Santo Domingo (PP. Dominicos) organizó su habitual TORNEO de hockey sobre patines denominado en esta ocasión XVII TROFEO FIESTAS DEL ROSARIO con una gran participación de clubes y asistencia de público.

Los CAMPEONATOS DE PISTA Y CRITERIUMS GALLEGOS de patinaje de velocidad se celebraron en las pistas de Adormideras y Pabellones de Monte Alto de La Coruña y Oleiros con los siguientes resultados de podium:

CAMPEONATO GALLEGO

CATEGORÍA   INFANTIL                 -          CATEGORÍA JUVENIL

LUCIA POYAN ALONSO        Individual femenino      ROCIO SOUTO NAYA

SARA ARES BLANCO           Individual femenino     ANTIA LAVANDEIRA

MANUEL GÓMEZ DEL RIO    Individual masculino   JORGE CASTRO VILARIÑO

ÁLVARO VEIGA MELLA        Individual masculino   ADRIÁN SUAREZ HERRERO

JAVIER MEIJIDE NAYA          Individual masculino   JESÚS PÉREZ MANOLINI

CATEGORÍA    JÚNIOR

PAULA SOUTO GARCÍA                   Individual femenino

NOEMÍ GÓMEZ DOMÍNGUEZ            Individual femenino

JUDITH RODRÍGUEZ VARELA           Individual femenino

CATEGORÍA    SENIOR

MANUEL ÁNGEL GARRIDO CONCHADO        Individual masculino

JUAN CARLOS GÓMEZ EDREIRA                  Individual masculino

JORGE MEIJIDE NAYA                                  Individual masculino

La ciudad de Lugo se ha convertido en la cuna del hockey en línea y dentro de esta modalidad deportiva cabe destacar la labor que desarrolla el H. C. Amigos del Ovillo que este año ha participado, teniendo una destacada actuación, en el CAMPEONATO DE ESPAÑA celebrado en la ciudad catalana de Igualada.

El H. C. Miño organizó el I I I TROFEO INTERNACIONAL de hockey sobre patines que constituyó un rotundo éxito de organización y participación.

A lo largo del año 2001 se han disputado otros torneos de hockey sobre patines denominados de la siguiente manera:

I TOREO DE HOCKEY BASE,     organizado por el H., C. Liceo -Vodafone

I TORNEO ORTOTIENDAS,          organizado por el C. D. Liceo La Paz

I TORNEO PRIMAVERA,             organizado por el Santa Maria del Mar

I TORNEO CONCELLO DE ABEGONDO,   organizado por la E. M. de Abegondo

El I I I TORNEO HOCKEY EN LÍNEA CIUDAD DE LUGO, organizado por el club Cabuxos y disputado en el polideportivo de la  Piringalla de la ciudad lucense, ha contado con la participación de diversos clubes nacionales y portugueses destacando, principalmente, el segundo puesto conseguido por el club organizador.

El H. C. Miño organizó el I I I TROFEO INTERNACIONAL de hockey sobre patines que constituyó un rotundo éxito de organización y participación.

A Ñ O  2001

El Comité Regional de Árbitros de hockey sobre patines realizó su STAGE general con todos los árbitros gallegos para la actualización de diversas norma del arbitraje. Indicar igualmente que, como novedad, este año han participado en el citado STAGE un grupo de árbitros pertenecientes a la Federación Cántabra de Patinaje.

Se disputan en La Coruña los CAMPEONATOS PROVINCIALES de patinaje artístico y danza

correspondientes a la provincia coruñesa en los cuales se registran los siguientes resultados:

C A T E G O R I A        A L E V I N

Alexandra VidaL              Individual femenino           Figuras obligatorias

Gemma Pena                     Individual femenino           Patinaje libre

C A T E G O R I A        I N F A N T I L

Raquel Pérez                  Individual femenino           Figuras obligatorias

C A T E G O R I A       C A D E T E

María Moreno                  Individual femenino           Figuras obligatorias

Laura Bouzas                   Individual femenino           Patinaje libre

Mario Calzas                    Individual masculino         Patinaje libre

C A T E G O R I A          J U V E N I L

Sabela Rodríguez           Individual femenino          Figuras obligatorias

Antonio Armesto             Individual masculino        Figuras obligatorias

C A T E G O R I A             J U N I O R

María Victoria Muñoz      Individual femenino          Figuras obligatorias

Pablo Rodríguez              Individual masculino        Figuras obligatorias

C A T E G O R I A           S E N I O R

Vanessa Carballeira      Individual femenino             Patinaje libre

Alejandro Lois                  Individual masculino           Patinaje libre

La Federación Gallega de Patinaje organizó la FASE FINAL del CAMPEONATO DE ESPAÑA, Categoría Infantil, desarrollado en Carballo con la colaboración del Club Escola Lubians. En esta Fase Final como únicos representantes gallegos han participado con notable éxito los clubes H. P.C. Coruña y Escola Lubians.

Se puso en marcha la primera LIGA INFANTIL de hockey en línea con la participación de ocho clubes, todos ellos de Lugo, teniendo con escenario el Polideportivo A Piringalla.

Se celebraron en Lugo las JORNADAS TÉCNICAS, dirigidas a entrenadores y árbitros de hockey en línea. estas Jornadas fueron coordinas por el Club Cabuxos de Lugo e impartidas por José Ramón Lariz Hernández-García, técnico de la Federación Española de Patinaje.

El equipo senior del Club Cabuxos participó en el CAMPEONATO DE ESPAÑA de hockey línea celebrado en Igualada (Barcelona) mientras que, el equipo femenino MEIGAS competía en el CAMPEONATO DE ESPAÑA FEMENINO de hockey línea disputado en Sevilla.

A Ñ O  2001

Los CAMPEONATOS DE CIRCUITO Y CRITERIUMS GALLEGOS de patinaje de velocidad se celebraron en el circuito de Monforte de Lemos (Lugo) y Santa María del Mar con los siguientes resultados de podium:

CAMPEONATO GALLEGO

CATEGORÍA  INFANTIL                     -        CATEGORÍA JUVENIL

LUCIA POYAN ALONSO        Individual femenino      ROCIO SOUTO NAYA

ALBA GAGO BOEDO            Individual femenino      ANTIA LAVANDEIRA

PAULA NÚÑEZ FDEZ,           Individual femenino

MANUEL GÓMEZ DEL RIO    Individual masculino    ADRIÁN SUAREZ HERRERO

BRAIS GAGO BODELO         Individual masculino    JORGE CASTRO

JAVIER MEIJIDE NAYA         Individual masculino    RUBEN VILA RODRIGUEZ

CATEGORÍA     JÚNIOR

PAULA SOUTO GARCÍA          Individual femenino

JUDITH RODRÍGUEZ                Individual femenino

PAULA GARCÍA SÁNCHEZ      Individual femenino

CATEGORÍA SENIOR

JUAN CARLOS GÓMEZ EDREIRA                    Individual masculino

DAVID GARRIDO CONCHADO                          Individual masculino

MANUEL ÁNGEL GARRIDO CONCHADO          Individual masculino

Los clubes que han representado a Galicia en las FASES DE SECTOR de hockey sobre patines clasificatorias para sus respectivos CAMPEONATOS NACIONALES y fueron los siguientes:

CATEGORÍA ALEVÍN

Liceo La Paz A,  Santo Domingo,  Santa María del Mar A y   Escola Lubians

 

CATEGORÍA INFANTIL

H. Patín C. Coruña,  Liceo La Paz A, Santa María del Mar A y Escola Lubians

 

CATEGORÍA JUVENIL

Escola Lubians, H. C. Liceo Airtel, Santo Domingo y Liceo La Paz A

 

CATEGORÍA JÚNIOR

H. C. Liceo Airtel "A"   H. Patín C. Coruña   y   Peña Borbolla

Se celebró la I I GALA DE PATINAJE ARTÍSTICO organizada en Santiago de Compostela por el C. P. Fontiñas y que ha contado con la participación de los mejores patinadores gallegos de esta especialidad deportiva.

Han tenido lugar los PLANES XUNTA DE GALICIA en las localidades de Coristanco (La Coruña) y Puentecesures (Pontevedra).

Se realizó un curso de reciclaje de jueces de patinaje artístico y danza impartido por la juez internacional María del Carmen García.

A Ñ O    2001

Se disputaron en Vigo los CAMPEONATOS PROVINCIALES de patinaje artístico y danza correspondientes a la provincia pontevedresa en los cuales se registran los siguientes resultados:

C A T E G O R I A           A L E V I N

Antia Molanes              Individual femenino        Figuras obligatorias

Rubén Martínez            Individual masculino      Figuras obligatorias

Andrea Monroy           Individual femenino        Patinaje libre

Rubén Martínez           Individual masculino       Patinaje libre

C A T E G O R I A        I N F A N T I L

Nadia Iglesias              Individual femenino            Figuras obligatorias

Mario Paz                      Individual masculino          Figuras obligatorias

Nadia Iglesias              Individual femenino            Patinaje libre

José Pazó                     Individual masculino          Patinaje libre

Laura Hernández y José Alves -  Parejas mixtas   Patinaje libre

C A T E G O R I A           C A D E T E

María Pazó                        Individual femenino         Figuras obligatorias

Alexandre Barreira       Individual masculino       Figuras obligatorias

Noelia Silva                      Individual femenino        Patinaje libre

Santiago Alonso             Individual masculino       Patinaje libre

Alba López y Santiago Alonso - Parejas mixtas   Patinaje libre

C A T E G O R I A J U V E N I L

Alejandra Teixeira         Individual femenino         Figuras obligatorias

Brais Abad                       Individual masculino       Figuras obligatorias

Uxia Vázquez                   Individual femenino         Patinaje libre

Unay Iglesias                 Individual masculino        Patinaje libre

Uxia Vázquez y Brais Abad  - Parejas mixtas     Patinaje libre

C A T E G O R I A J U N I O R

Lorena Dantes                 Individual femenino       Figuras obligatorias

María Penabella             Individual femenino       Patinaje libre

Manuel Feijoo                  Individual masculino     Patinaje libre

Noelia Gil y Manuel Feijoo -  Parejas mixtas    Patinaje libre

C A T E G O R I A S E N I O R

Tamara Valderrama          Individual femenino         Figuras obligatorias

David Figueroa                    Individual femenino         Figuras obligatorias

Tamara Valderrama          Individual femenino         Patinaje libre

David Figueroa                    Individual masculino       Patinaje libre

Se celebraron dos cursos de ENTRENADORES REGIONALES de hockey sobre patines, uno en Vigo y, el otro, en La Coruña, con una asistencia total de 30 aspirantes a obtener el título correspondiente.

A Ñ O 2001

Sigue funcionando en Lugo la ESCUELA MUNICIPAL de hockey en línea con gran éxito de participación y que, además, sirve para fomentar esta modalidad del patinaje en la ciudad de Lugo.

El hockey rodado gallego participó en diversos campeonatos de España de la manera que seguidamente se indica:

M A S C U L I N O S

CATEGORÍA ALEVÍN CATEGORÍA JUVENIL

Santa María del Mar -Santo Domingo   y H. C. Liceo- Airtel

 

CATEGORÍA INFANTIL CATEGORÍA JÚNIOR

H. Patín  C, Coruña - Escola Lubians  y  H. C. Liceo -Airtel

F E M E N I N O S

CATEGORÍA ABSOLUTA      INEF Galicia

Se ha celebrado un curso de grupos show, destinado a jueces y entrenadores siendo impartido por Cristina Barcons, Juez Internacional de patinaje artístico.

Ha tenido lugar el VI TROFEO RABADEIRA - CONCELLO DE OLEIROS de patinaje de velocidad que ha contado con una gran participación de corredores procedentes de diversas localidades españolas.

El IV TROFEO CIUDAD DE MONFORTE de patinaje de velocidad ha tenido un gran éxito de participantes con la presencia de numeroso público que acudió a presenciar las pruebas disputadas.

Se disputa, nuevamente, el TORNEO INTERNACIONAL CIUDAD DE VIGO de hockey sobre patines con la participación con la participación de los conjuntos del F. C. Barcelona y H. C. Liceo -Airtel, H. C. Barcelos y el C. P. Vich. El vencedor del torneo fueron los catalanes del F. C. Barcelona.

Se ha colaborado con El Corte Ingles en la celebración del DIA DEL PATÍN que se ha desarrollado a lo largo del paseo marítimo coruñés.

Ha tenido lugar el I V TORNEO DE HOCKEY EN LÍNEA CIUDAD DE LUGO organizado por el Club Cabuxos lucense y resultando vencedor el club Metropolitano de Bilbao.

Se disputaron diversas pruebas de patinaje de velocidad para las categorías menores siendo la participación muy amplia y desarrollándose en las localidades de Oleiros, Miño, Monforte de Lemos y La Coruña.

Debemos destacar la celebración de la I GALA NACIONAL DE PATINAJE ARTÍSTICO que ha tenido lugar en el Palacio de los Deportes de la Coruña a beneficio de la Asociación Provincial de Esclerosis Múltiple y en la que han participado los mejores patinadores gallegos y españoles de esta especialidad deportiva.

Debemos reseñar, igualmente, que se han celebrado DOS CURSOS de ENTRENADORES REGIONALES de patinaje artístico y danza uno en Vigo y, el otro, en La Coruña. Cabe indicar que en el año 2001 Mónica Valderrama ha conseguido el título de Juez Nacional de patinaje artístico.

A Ñ O 2001

Se celebraron en Vigo los CAMPEONATOS REGIONALES de patinaje artístico y danza en los que se registraron los siguientes resultados:

C A T E G O R I A       A L E V I N

SANDRA COMESAÑA       Individual femenino      Figuras obligatorias

Rubén Martínez            Individual masculino      Figuras obligatorias

Andrea Monroy           Individual femenino        Patinaje libre

Rubén Martínez            Individual masculino      Patinaje libre

C A T E G O R I A       I N F A N T I L

NADIA IGLESIAS             Individual femenino            Figuras obligatorias

ISMAEL FERRADAS        Individual masculino          Figuras obligatorias

ALBA LOPEZ                   Individual femenino            Patinaje libre

José A. ALVES              Individual masculino          Patinaje libre

Laura Hernández y José Alves -  Parejas mixtas   Patinaje libre

C A T E G O R I A       C A D E T E

María Pazó                        Individual femenino         Figuras obligatorias

Alexandre Barreira       Individual masculino       Figuras obligatorias

Noelia Silva                      Individual femenino         Patinaje libre

MARIO CALZAS                    Individual masculino        Patinaje libre

Alba López y Santiago Alonso - Parejas mixtas   Patinaje libre

C A T E G O R I A       J U N I O R

Lorena Dantes                 Individual femenino         Figuras obligatorias

Manuel Feijoo                  Individual masculino        Figuras obligatorias

Noa Rotmistrovsky        Individual femenino         Patinaje libre

Manuel Feijoo                 Individual masculino         Patinaje libre

Noelia Gil y Manuel Feijoo  - Parejas mixtas Patinaje libre

C A T E G O R I A         J U V E N I L

IRIA COSTA                          Individual femenino        Figuras obligatorias

Brais Abad                        Individual masculino       Figuras obligatorias

Sabela Rodríguez           Individual femenino        Patinaje libre

Unay Iglesias                   Individual masculino      Patinaje libre

Uxia Vázquez y Brais Abad  - Parejas mixtas      Patinaje libre

C A T E G O R I A        S E N I O R

Tamara Valderrama          Individual femenino         Figuras obligatorias

David Figueroa                    Individual femenino         Figuras obligatorias

Tamara Valderrama          Individual femenino         Patinaje libre

ALEJANDRO LOIS                   Individual masculino        Patinaje libre

En los Campeonato gallegos de patinaje de velocidad podemos destacar que los corredores participantes pertenecían a los clubes S. C. D. Rabadeira, C. P. Coruña y C. P. O Ferroviario y C. P. Silfo.

Con motivo de las fiestas patronales se celebró en La Coruña el IV TROFEO VIRGEN DEL ROSARIO organizado por el C. P. Coruña que han contado con una gran participación de corredores y numeroso público presenciando las correspondientes pruebas.

A Ñ O   2001

A lo largo de 2001 se han celebrado diversas PRUEBAS DE NIVELES de patinaje artístico y danza, convocadas para patinadores que se inician en este deporte con gran éxito de participación. Estas pruebas se celebraron en Ferrol, Vigo, Santiago y Cangas

Se disputó el TROFEO XUNTA DE GALICIA de patinaje artístico y danza con los siguientes resultados:

C A T E G O R I A     A L E V I N

Andrea Monroy           Individual femenino      Figuras obligatorias

Rubén Martínez            Individual masculino      Figuras obligatorias

GEMMA PENA                 Individual femenino        Patinaje libre

Rubén Martínez            Individual masculino      Patinaje libre

C A T E G O R I A     I N F A N T I L

ALBA LOPEZ                      Individual femenino            Figuras obligatorias

JOSE PAZO                        Individual masculino          Figuras obligatorias

ALBA LOPEZ                      Individual femenino            Patinaje libre

ISMAEL FERRADAS           Individual masculino          Patinaje libre

Laura Hernández y José Alves -  Parejas mixtas   Patinaje libre

C A T E G O R I A    C A D E T E

Paula Columna                  Individual femenino         Figuras obligatorias

Alexandre Barreira         Individual masculino        Figuras obligatorias

Bibiana Guisado                 Individual femenino          Patinaje libre

Mario Calzas                     Individual masculino         Patinaje libre

Alba López y Santiago Alonso - Parejas mixtas Patinaje libre

C A T E G O R I A        J U V E N I L

IRIA COSTA                          Individual femenino        Figuras obligatorias

Brais Abad                        Individual masculino       Figuras obligatorias

Sabela Rodríguez           Individual femenino        Patinaje libre

Unay Iglesias                   Individual masculino      Patinaje libre

Uxia Vázquez y Brais Abad  - Parejas mixtas      Patinaje libre

C A T E G O R I A         J U N I O R

LARA RODRIGUEZ          Individual femenino         Figuras obligatorias

ALBA CONDE                 Individual femenino         Patinaje libre

MARIO FEIJOO               Individual masculino        Patinaje libre

Noelia Gil y Manuel Feijoo  - Parejas mixtas Patinaje libre

C A T E G O R I A         S E N I O R

Tamara Valderrama          Individual femenino         Figuras obligatorias

Tamara Valderrama          Individual femenino         Patinaje libre

ALEJANDRO LOIS                   Individual masculino        Patinaje libre

 

En los CAMPEONATOS DE ESPAÑA de patinaje de velocidad disputado a lo largo de 2001 han participado patinadores encuadrados en los clubes C. P. Coruña, C. P. Silfo, S. C. D. Rabadeira y Wet  Back.

A Ñ O 2001

José Luis Pérez, Juez Internacional de patinaje de velocidad, realizó en las instalaciones de la Xunta de Galicia en el Birloque de La Coruña un CURSO de reciclaje para jueces regionales y otro CURSO para aspirantes a ser jueces de esta especialidad deportiva.

Se disputa en Santiago de Compostela por primera vez el CAMPEONATO GALLEGO DE GRUPOS (SHOW) de acuerdo con los siguientes resultados:

SHOWS PEQUEÑOS       Primer clasificado         C. P. Anduriña

SHOWS GRANDES          Primer clasificado          C. P. Riveira

Cabe reseñar que, al igual que en años anteriores, los patinadores que han participado en las distintas competiciones de patinaje artístico y danza, programadas en nuestra Comunidad Autónoma, pertenecen a diversos clubes entre los que podemos destacar los siguientes C. P. Patiber, C. P. Compostela, Liceo La Paz, C. P. Fontiñas, C. P. Maxia, C. P. Peleteiro, C. P. Valladares, C. A. R. P. A., C. P. Axel, C. P. Pirueta, C. P. Raiola y C. P. Anduriña.

En cuanto a las competiciones nacionales y europeas de patinaje artístico y danza la representación del patinaje gallego ha estado a cargo de los clubes C. P. Valladares, C. P. Asubío, C. A. R. P. A., C. P. Luar, C. P. Maxia y C. P. Cambre consiguiendo, algunos de sus patinadores, puestos acreditativos de medallas de oro, plata y bronce en sus respectivas categorías tanto nacionales como europeas.
Volver al menú