Desde este jueves y hasta el domingo se celebran en Sevilla los respectivos Campeonatos de España de selecciones autonómicas, tanto en categoría masculina como femenina. A continuación podréis consultar el calendario de ambas competiciones, así como los equipos que presentarán las selecciones gallegas.

 

 

 

 

 

 

 

22º Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Masculino (Categoría Sub-16)

Se disputará en la pista Hytasa de Sevilla desde el jueves hasta el domingo con dos grupos, el A formado por cinco equipos y el B con cuatro. Jugarán una liga enfrentándose todos contra todos, pasando los dos primeros de cada uno a las semifinales.

 

CALENDARIO

Jueves, 15 de junio de 2017

Jornada 1

Grupo A | 10:15 | Andorra – Andalucía

Grupo A | 11:30 | Madrid – Cataluña

Jornada 2

Grupo A | 17:15 | Navarra – Andorra

Grupo A | 18:30 | Andalucía – Madrid

Viernes, 16 de junio de 2017

Jornada 1

Grupo B | 09:30 | Valencia – Euskadi

Grupo B | 10:15 | Galicia – Asturias

Jornada 3

Grupo A | 11:30 | Cataluña – Andalucía

Grupo A | 12:45 | Madrid – Navarra

Jornada 2

Grupo B | 16:00 | Euskadi – Asturias

Grupo B | 17:15 | Valencia – Galicia

Jornada 4

Grupo A | 18:30 | Navarra – Cataluña

Grupo A | 19:45 | Andorra – Madrid

Sábado, 17 de junio de 2017

Jornada 5

Grupo A | 08:30 | Andalucía – Navarra

Grupo A | 09:45 | Cataluña – Andorra

Jornada 3

Grupo B | 11:00 | Euskadi – Galicia

Grupo B | 12:15 | Valencia – Asturias

Fase Semifinal

19:30 | 3º Grupo A – 4º Grupo B

20:45 | 3º Grupo B – 4º Grupo A

22:00 | 1º Grupo A – 2º Grupo B

23:15 | 1º Grupo B – 2º Grupo A

Domingo, 18 de junio de 2017

Fase final

09:00 | 7º y 8º puesto

10:15 | 5º y 6º puesto

11:30 | 3º y 4º puesto

12:45 | Final

La Selección Gallega masculina está formada por los siguientes jugadores y técnicos:

1 Javier Pérez Guianzo

2 Álex Fuentes Gómez

3 Uxío Corral Souto

4 Xosé Calvo Laya

5 Álvaro Martínez Burgo

6 Lucas Meléndrez Barbeito

7 Santiago Miguélez Meléndrez

8 Sergio Castellanos Souto

9 Ignacio Sáenz de Buruaga Doce

10 Tomás Villares Grela

Juan Carlos Copa Quiroga (entrenador)

Manuel Togores Sanmartín (entrenador ayudante)

Pablo Suárez Díaz (preparador físico)

Francisco Javier Losada Pérez (delegado)

Jorge Varela Jaspe (delegado)

 

10º Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Femenino (jugadoras nacidas de 1999 a 2003)

Se disputará en la pista del pabellón polideportivo del Colegio de Fomento Tabladilla de Sevilla, con un único grupo de seis equipos en formato de liga, enfrentándose todos contra todos.

CALENDARIO

Viernes, 16 de junio de 2017

Jornada 1

10:00 | Valencia – Euskadi

11:00 | Madrid – Asturias

12:00 | Cataluña – Galicia

Jornada 2

17:00 | Cataluña – Valencia

18:00 | Euskadi – Madrid

19:00 | Galicia – Asturias

Sábado, 17 de junio de 2017

Jornada 3

09:00 | Galicia – Madrid

10:15 | Euskadi – Cataluña

11:30 | Asturias – Valencia

Jornada 4

18:00 | Asturias – Euskadi

19:15 | Galicia – Valencia

20:30 | Cataluña – Madrid

 

Domingo, 18 de junio de 2017

Jornada 5

09:00 | Galicia – Euskadi

10:00 | Cataluña – Asturias

11:00 | Valencia – Madrid

Componen la Selección Gallega femenina las siguientes jugadoras con su correspondiente cuerpo técnico:

1 Leticia Fernández García

2 Catherine Guscin Bernal

3 María Castelo Noya

4 Lucía Paz Aldrey

5 María Sanjurjo Riquelme

6 Lara Yáñez Vázquez

7 Lucía Yáñez Vázquez

8 Naiara Vaamonde Couto

9 Lucía Parga Torres

10 Ainhoa Loureiro Díaz

Estanislao García Requejo (entrenador)

Pablo Suárez Díaz (preparador físico)

José Luis Huelves Álvarez (delegado)

Francisco Javier Losada Pérez (delegado)